Что такое православный выезд?

Что такое православный выезд? Чем православный выезд отличается от светского лагеря? Как он проходит от организации АНО Молодежная Дружина?

Перед тем как перейти к определению «Православного лагеря», сначала обратимся к самому определению, что такое Православие. Православие (от греч. Ортодоксия) – это правильное суждение и учение о Боге.

Православие является одним из направлений христианства, которое
проповедует учение Иисуса Христа. Поэтому говоря о Православном лагере в первую очередь нужно понимать, что в нем дети буду жить согласно православным вероучениям и традициям.

По своей организационной структуре православный выезд мало чем отличается от светского. Это тоже самое место, куда дети отправляются на каникулы для отдыха и оздоровления. Но при этом одной из главных задач нашего лагеря, что отсутствует в светских лагерях, является развитие в
ребенке духовности и нравственности по православным традициям. Т.е. для лагеря первостепенно важна духовная жизнь ребенка, чтобы она насыщалась и укреплялась по православному.

Это совершенно не значит, что если Ваш ребенок не является православным, то наш выезд его к себе не возьмет. Двери в выезд открыты всем. Просто Ваш ребенок будет жить по установленным правилам, которые основываются на православии. В частности, утро после сна начинается с
молитвы, так и перед тем, как лечь спать. Приемы пищи также сопровождаются молитвой. В лагере нельзя ругаться матом, драться, пить и курить, т.к. это не только противоречит христианскому учению, но и в общем некультурно и безнравственно. Также по средам, пятницам и субботам пост,
который состоит в отказе в эти дни от мяса. По воскресеньям ходят в храм на Божественную Литургию и причащаются Святых Христовых Таин.

Помимо духовно-нравственного воспитания, вожатые также занимаются развитием у детей таких качеств как субординация, дисциплина, самостоятельность, чистоплотность, ответственность и т.д. Это то, чему, к сожалению, не учат в школе, и этому ребенок точно не научится на улице, но при этом эти качества необходимы для жизни. В этом также состоит отличие светских лагерей от православных. На практике же это происходит следующим образом: дети сами за собой моют посуду, а если не умеют, то изучат; сами заправляют свои постели; приводят в порядок помещение, в котором они живут (подметают и моют полы), и стирают вещи; несут дежурства по уборке столовой после приема пищи.

В этом и заключается жизнь детей в Православном лагере. Для нас важно, чтобы за выезд , даже если он идет всего одну неделю, ребенок обязательно чему-нибудь научился, вынес какие-нибудь полезные для себя уроки и приобрел опыт, который ему пригодится в повседневной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.