Военно-спортивная, командная игра-ориентирование «Защитники Отечества» прошла в нашем Северном округе в парке им. Воровского в эти выходные. Тихий и сонный парк у метро «Войковская» на несколько часов превратился в настоящий улей, в котором гудел и взволнованно носился новый рой. Мальчишки и девчонки от 7 до 15 лет были объединены в 22 команды по пять человек в каждой. А вместе со взрослыми население парка одномоментно выросло до двухсот человек. Игра, посвященная 76-й годовщине битвы под Москвой включала в себя 18 заданий и препятствий, требовавших преодоления. Без смекалки, специальных знаний, упорства и хитрости пройти их было почти невозможно.

Игра игрой, но отношение к происходящему у участников было самое серьезное. «На дурачка» вряд ли кому удалось проскочить. И хотя, команды были поделены на «старших» и «младших» в зависимости от возраста, никто и никому уступать не собирался.

Разобрать и собрать автомат Калашникова дважды за пять минут, придумать пять способов переноски раненого на подручных средствах, разминировать участок парка с помощью миноискателя, ответить на вопросы исторической викторины по Московской битве, преодолеть полосу препятствий из бревен и веревок, найти закопанный в снегу предмет, не снимая противогаза, отстреляться по мишеням, поднять в воздух и посадить в заданный квадрат дрон-беспилотник, продемонстрировать навыки рукопашного боя и, наконец, сойтись в поединке на мечах — вот далеко не полный список игровых заданий. Кроме прочего, по выполнении каждого задания командам выдавался маленький фрагмент карты, из которых как мозаику было необходимо сложить полную карту неких исторических событий. (Битва под Москвой в 1941-м году)

Страсти кипели нешуточные. Посетители парка, случайные прохожие, мамочки с колясками и собачками, пассажиры трамваев все с интересом и некоторым беспокойством наблюдали за ватагами мальчишек и девчонок, носившихся по аллеям.

Кто же победил? Победили все, кто прошел, не сдался, не отказался и не бросил своих. По три команды в каждой возрастной группе получили призы и грамоты. А все вместе — заряд бодрости тела и духа.

Потом, конечно, был чай из трехведерного самовара и сладкие угощения за победу и участие.

Мероприятие было подготовлено и проведено социально ориентированной некоммерческой организацией Северного округа АНО «Молодежная дружина», военно-патриотическим центром «Стражь» и ГБУ «Преображение».

ЗО