Послушание (4)

«Жизнь наша сопряжена с трудами, так как без трудов мы обыкновенно развращаемся. Природа наша не может бездействовать, а иначе легко приклоняется ко злу». (Свт. Иоанн Златоуст)
* * *
«Телесные труды суть орудия добродетелей и спасительны для души». (Прп. Антоний Великий)
* * *

«Телесный труд приносит чистоту сердца, а чистота сердца делает то, что душа приносит плоды». (Прп. Антоний Великий)
Страстная Седмица в нашем храме была наполнена трудами и заботами приготовления к светлому празднику Воскресения Христова. В течение всей седмицы в нашем храме трудились во Славу Божию необычные помощники – дети дошкольного возраста, воспитанники «Дошкольной дружины». Они вместе с родителями красили деревья, убирали игрушки на детской площадке и за ней, подкапывали землю кустарников, убирали старую листву и ветки. Конечно все дети благородно вымазались в побелке, но и деревья стоят красивыми и ухоженными, и конечно, потом все вместе пили чай и делали поделки к празднику Святой Пасхи. Особенно трудным оказалось для родителей – не мешать делать детям, так как очень хотелось всем помочь.
Труд в храме в Страстную Седмицу – особый, покаянный труд, который помогает нам пересмотреть нашу жизнь и приготовить свою душу к встрече с воскресшим Спасителем нашим Господом Иисусом Христом.

Фотографии

https://www.instagram.com/moldruzhina/

https://vk.com/moldruzhina?w=wall-38161971_891%2Fall