10

О военно-патриотическом выезде»Весенний штурме

С 25 марта по 2 апреля 2017 г.
На традиционной базе в Калужской области, прошел военно-патриотический выезд «Весенний штурм». Основными направлениями выезда были: исторические маневры и тактические игры с использованием страйкбольного оборудования.
В первой половине выезда (исторический блок) ребята осваивали, под руководством опытного инструктора по современному мечевому бою Бондаренко Евгения, владение мечом (одноручные, двуручные), копьем, защиту различными щитами, стрельбу из лука, а самое интересное — основные позиции при атаке и обороне и тактику боя на практике в маленьких боестолкновениях. При завершении исторического блока все приняли участие в большой игре, где были и массовые бои, и одиночные сражения на мечах и луках, походы в караванах и многое другое. Все были настолько увлечены боями, что просили провести пару боев на следующий день.
Во второй половине выезда (современный блок) участники, уже под руководством инструктора Шелковского Максима, осваивали тактику современного боя и проходили элементы начальной военной подготовки, которую проходят на занятиях в военно-патриотических клубах ВПЦ «СтражЪ».

Так, ребята, после инструктажа по технике безопасности, освоили базовые элементы владения оружием, а также оказание первой медицинской помощи и основы рукопашного боя. После обучения прошли страйкбольные игры, где отрабатывались различные маневры, погоня и поиск противников, прятавшихся в лесу, атака и оборона небольшого посёлка. Вторая половина выезда пролетела также незаметно.
В субботний вечер бойцы готовились к причастию. В воскресенье утром, уже с вещами, ребята поехали в Свято-Никольский Черноостровский женский Монастырь, где приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Христовых Тайн. Ребята отправились домой сплоченным дружным коллективом, с положительными впечатлениями и новыми навыками, а также с желанием поучаствовать в подобном интересном выезде.

Больше фотографий
https://vk.com/album-38161971_243182043 и https://vk.com/album-38161971_243315527
https://www.instagram.com/moldruzhina/
https://www.instagram.com/vpc_strazh/