Военно-патриотический выезд «Рубежи», который проходил на базе ВПЦ «СтражЪ» в Малоярославецком районе Калужской области собрал 77 участников из разных военно-патриотических и страйкбольнных клубов храмов Москвы. В этом году проходил 5-ый юбилейный лагерь, поэтому организаторы лагеря – команда ВПЦ «СтражЪ» и АНО «Молодежная дружина» приготовили для участников нечто особенно интересное. А именно – предложение поучаствовать во второй специализированной смене лагеря для особенно отличившихся ребят. Отбор шел в течение всего периода первой смены.  Программа лагеря была простроена таким образом, чтобы помогать ребятам познакомится с военным делом, узнать специфику жизни в подразделениях, необходимость взаимовыручки и слаженности в своих командах, познать цену поддержки и товарищества, научиться ответственности за свои слова и поступки.

Ребята поучаствовали и в разведвыходе, постреляли в тире, привлекались и к страйкбольной 2-х дневной игре, побывали на экскурсии в комплексе «Партизанская деревня» военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», подготовили и провели смотр строя и песни, и даже организовали настоящий танцевальный батл. Но наиболее значимыми событиями стали для ребят участие в Божественной Литургии в день св. Пророка Ильи, экскурсия на рубежах воинской славы «Ильинские Рубежи» и празднование дня рождения ВДВ. В выезд приезжали специальные гости: о. Андрей – настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы и гвардии полковник ВДВ Сбитнев Андрей Михайлович.

По итогам первой смены была укомплектована вторая смена – которую можно назвать страйкбольным учением. Ребята поучаствовали в разнообразных военно-игровых боях и получили массу эмоций и воспоминаний. А началось все с выезда в воинскую часть и молебна. Потом были интенсивные учебно тактические выходы. Вместо отдыха -незабываемый выезд на танковый биатлон, где ребята болели за нашу команду. Во время дождливой погоды, которая началась в конце выезда – участники смены изучали со специалистами приемы самообороны. В день отъезда ребята причастились за Божественной литургией в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца и посетили с экскурсией Центральный музей бронетанкового вооружения и техники в г. Кубинка парка «Патриот».

Все было интересно, познавательно и по-военному строго. Ребята привезли домой из выезда массу впечатлений и дисциплинированность, за что особенно благодарны были родители. Кроме того, воспитанники военно-патриотических клубов при храмах Москвы подвели итог своей военной подготовке, еще раз проверили свои духовно-нравственные ориентиры, познакомились со своими сверстниками из других клубов. Особенная благодарность за поддержку и помощь настоятелям храмов св. вмч. Георгия Победоносца в Коптево, Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино и Покрова Пресвятой Богородицы в Карижах, свт Николая Чудотворца в Кудиново, которые непосредственно приняли участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. А также выражаем благодарность руководству и персоналу военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» за организацию и проведение интересных и познавательных экскурсий.

Фотографии о выезде смотрите https://vk.com/vpc_strazh?z=album-48553030_234930755 и https://vk.com/album-38161971_234643520

41 42 43 44 45 46 48 47